Закрыть ... [X]

Имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией

От того, чтобы заболеть и взять больничный, как вы сами понимаете, никто не застрахован. Вопрос о дальнейшей работе может стоять только тогда, когда ваше состояние здоровья не позволяет вам исполнять трудовые обязанности. Но это уже другая тема. Если вы по причине болезни не прерывали работу более чем на 4 месяца, то никаких оснований для расторжения контракта с вами нет. Специалист по кадрам, сотрудница райпо: Здравствуйте, со мной был заключен трехлетний контракт. Но в ноябре этого года из вышестоящей организации я.



Прием на работу без договора


На вопросы читателей «СБ» отвечают заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Эдвард МАТУЛИС и начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Инесса ЧИСТЯКОВА. Елена Владимировна, г. Брест: Здравствуйте! Наше предприятие 1 августа продлило некоторым работникам контракты на полгода. В августе вышел Указ Президента N 392, по которому минимальный срок продления контракта год. Нужно ли приводить контракты в соответствие с указом? И.Чистякова: Нет, не нужно. Указ вступил в силу с момента его официального опубликования года (опубликован в «СБ» N 162). Только.

Уволить нельзя оставить. Какие права у работника и нанимателя Публикации


Нина Ивановна, сотрудница госпредприятия, г. Слуцк: Я работаю на предприятии с 1974 года. В июле этого года вышла на пенсию. Со мной стали заключать контракты на месяц. Последний такой контракт со мной был заключен на срок с 12 ноября по 30 декабря, но я его не подписывала и продолжала работать. Скажите, пожалуйста, вправе ли наниматель меня уволить с 31 декабря? Э.Матулис: С приказом о продлении контракта вас ознакомили? Нина Ивановна: Нет, мне лично его не показывали. Э.Матулис: Итак, получается, что.

Особенности контрактной системы найма в Беларуси. Вопросы и ответы АиФ"


Ваша должность исключается из штатного расписания, следовательно, если вы не дадите согласия на перевод на другую работу, вы будете уволены по сокращению численности. И действия нанимателя в этом случае совершенно правомерны. Вопрос другой, если вы дали согласие на перевод. Судя по тем цифрам, которые вы назвали, в окладе вы много не потеряете с учетом увеличения стимулирующих выплат до 50 процентов. Это ваше право выбора либо быть уволенной с выплатой выходного пособия, либо иметь работу. Нарушений со стороны нанимателя здесь нет. Игорь Буслович, г. Минск: Скажите, пожалуйста, каким образом защищен член комиссии по трудовым спорам? Ведь если он будет периодически выступать против нанимателя, с ним могут не продлить контракт? Э.Матулис: В отношении работников членов комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий не допускаются понижение тарифной ставки (оклада увольнение по инициативе нанимателя, за исключением случаев, вызванных неправильными действиями работника и обстоятельствами, не зависящими от воли сторон, а также в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Это статья 240 Трудового кодекса. Кроме того, привлечение к дисциплинарной ответственности таких работников допускается т).

Рекомендуем посмотреть ещё:




Э.Матулис: Это истечение срока контракта. Мария Вацлавовна: Скажите, как же нам теперь быть? Она же отработала в этой налоговой инспекции 7 лет! Недавно дочь подала заявление на имя руководителя с просьбой продлить контракт, но там его не приняли. Э.Матулис: В этой ситуации помочь вам сложно. По истечении срока контракта наниматель вправе либо продлить его, либо отказать работнику в этом. Если он тем более уведомил об этом работника за месяц до истечения срока контракта, законодательство, к слову, требует это делать не.

Срок действия трудового контракта


И.Чистякова: Нет, вы не совсем правильно меня поняли. Просто «считать» это недостаточное обоснование. Для того чтобы ваши действия были в рамках правового поля, их необходимо юридически обосновать. Например, ваши работники не выполняют нормы выработки, не обеспечивают ритмичной и бесперебойной работы оборудования, руководители структурных подразделений и специалисты не достигли планируемых результатов на том участке производства, на котором трудится конкретный работник (производство продукции уменьшилось, экономия материальных и трудовых затрат незначительна и др. и только при их исполнении вы обязуетесь полностью обеспечивать выплату.

Можно ли требовать зарплату, если не был заключен письменный договор?


Можно ли расторгнуть его раньше? Э.Матулис: Можно, но лишь при условии обоюдного согласия сторон. Просто, написав заявление по собственному желанию, нет. Нужно, чтобы наниматель не был против. Сотрудница госпредприятия, г. Смолевичи: Скажите, пожалуйста, могут ли уволить работника во время трудового отпуска или отпуска без сохранения заработной платы по окончании контракта? И.Чистякова: Во время трудового отпуска увольнение возможно. Что касается увольнения во время отпуска без сохранения зарплаты, то уточните, пожалуйста, по какой причине он был взят. Сотрудница: По личным обстоятельствам. И.Чистякова.

На вопросы читателей «СБ» отвечают заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Эдвард МАТУЛИС и начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Инесса ЧИСТЯКОВА. Елена Владимировна, г. Брест: Здравствуйте! Наше предприятие 1 августа продлило некоторым работникам контракты на полгода. В августе.


2.

И.Чистякова: Нет, вы не совсем правильно меня поняли. Просто «считать» это недостаточное обоснование. Для того чтобы ваши действия были в рамках правового поля, их необходимо юридически обосновать. Например, ваши работники не выполняют нормы выработки, не обеспечивают ритмичной и бесперебойной работы.


23 окт. 2013 г.

Время заключать контракты Беларусь Сегодня


9 нояб. 2017 г. Аналогичная позиция высказана Верховным Судом РФ в Определении от 22 сентября 2009 года по делу N 51-В09-11. На практике возникает вопрос о возможности применения договорной подсудности в случаях, когда соглашение о рассмотрении дела в конкретном суде (например, в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка или его представительства) заключено не со всеми ответчиками. В такой ситуации необходимо учитывать, что при множественности лиц на стороне ответчика применение соглашения о подсудности спора определенному суду возможно лишь в случае, если такое соглашение было заключено в установленном.



Похожие статьи

Что такое исковое заявление и порядок искового производства
Размер единовременного пособия при рождении в нижегородской
Образец заявления о розыске имущества должника судебными приставами
Если носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней




ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ